Перевести страницу


Уход за Вашими родными это наша работа!

И Мы делаем ее хорошо!



Как принять решение о переезде в дом престарелых?

   В преклонном возрасте жизнь людей меняется далеко не в лучшую сторону. В определенный момент человек перестает справляться с домашними хлопотами самостоятельно. При этом состояние здоровья усугубляется. Если у вашего близкого начался этот период в жизни, необходимо позаботиться о нем.

   Не всегда есть возможность бросить все дела и сконцентрироваться исключительно на уходе за престарелым родственником. На расстоянии невозможно точно проконтролировать принял ли он необходимые лекарства и соблюдает ли диету.

   Лучшим вариантом будет переезд в частный дом престарелых.

Как отдать близкого в дом престарелых, если он не соглашается?

   У многих стариков есть негативные стереотипы о домах престарелых. Часто предложение о переезде в такие учреждения воспринимается негативно. Поскольку пожилые люди считают, что от них просто хотят избавиться.

   Иногда отказ может быть связан с тем, что пожилой человек уверен в своей стопроцентной дееспособности. Людям бывает сложно смириться с тем, что они уже не могут самостоятельно обслуживать себя. Но если ваш близкий не справляется с самым элементарными вещами, проблему необходимо решать. 

Как уговорить близкого человека на переезд?

   Не давите на своего родственника. К решению проблемы необходимо подходить взвешено и мудро. Старайтесь подойти к решению этой задачи максимально деликатно. Расскажите о преимуществах переезда. Убедите его, что смена места жительства позитивно отразится на его здоровье и эмоциональном состоянии. Обязательно сообщите, что намерены систематически навещать его.

   Предложите пожилому человеку съездить на экскурсию в выбранное вами учреждение. Если оно действительно комфортное и уютное, это поможет убедить близкого переехать в него жить.

   В качестве аргументов в пользу вашего решения, расскажите о следующих возможностях:


  • найти новых друзей своего возраста и таких же убеждений;
  • интересно проводить личное время;
  • отдыхать, отложив все домашние хлопоты;
  • получать качественное медицинское обслуживание.


   Чтобы убедить своего близкого, нужно набраться терпения. Главное, настаивайте на том, что не бросаете его. Сообщите о намерении регулярно навещать родственника. Акцентируйте внимание на тех преимуществах, которые получит пожилой человек.


Частный пансионат для пожилых или сиделка?

   Рано или поздно семья больного человека пожилого возраста задаётся вопросом об оказании качественного ухода за полностью или частично недееспособным родственником.

   Обеспечить уход за собой в полной мере способен далеко не каждый пенсионер, и связано это с тем, что с возрастом готовить, убираться и даже соблюдать личную гигиену становится всё сложнее. И тогда возникает потребность в постоянной помощи, поэтому родственники пожилого человека часто задумываются над тем, как лучше поступить - отправить его в дом престарелых или воспользоваться услугами сиделки.

   Для начала рассмотрим каждый вариант ухода в отдельности.

 

Сиделка.

   Без сиделки достаточно сложно справиться, когда дома находится тяжелобольной, особенно если он прикован к постели. Она создаёт для пациента все необходимые условия, порядок и чистоту, следит за своевременным приёмом пищи и медикаментов.

   Сиделка бывает:


  • Приходящей. Она следит за больным несколько часов в день.
  • Сменной. Находится возле больного определённое количество часов в сутки.
  • Суточной. Проживает совместно с пенсионером и оказывает уход за ним 24 часа в сутки.


   В обязанности сиделки входит:


  • следить за питанием и процедурой приёма лекарств;
  • обеспечивать личную гигиену и опрятное состояние пациента;
  • создавать комфортную психологическую атмосферу.


   Постоянную и подходящую по всем параметрам сиделку найти не так просто. Зачастую, в силу разных обстоятельств, с ней приходится расставаться, что тяжело сказывается на психическом состоянии подопечного и даже способно вызвать нервное расстройство. На поиски новой сиделки может уйти достаточно много времени и есть риск непринятия ее больным. Избежать данных сложностей можно обратившись в пансионат. 


Пансионат.

   Одним из основных отличий нахождения больного в пансионате от ухода сиделки является его комфортное размещение в уютном доме на природе, а не в отдельной комнате в квартире.

   Бесспорным преимуществом является невысокая суточная стоимость, в которую включается:


  • 3-5 разовое питание;
  • комплексное профессиональное обслуживание специалистов;
  • досуг, общение.


   Человек, проживающий в пансионате, получает не только качественный и профессиональный уход, но и общение со сверстниками и возможность вести полноценную социальную жизнь, обрести новых друзей, зарядиться яркими эмоциями, которые положительным образом скажутся на общем физическом и психологическом состоянии больного.

  Достойную заботу за пожилыми людьми в пансионате оказывает квалифицированный и специально обученный персонал. Поэтому, размещая родственника в пансионате, можно быть уверенным в том, что вашему родственнику своевременно окажут необходимую помощь.

 Уход за пенсионерами оказывается с соблюдением всех санитарно-бытовых условий.   Добропорядочный и внимательный персонал создаст все условия для комфортного размещения и пребывания больного в пансионате.

   Кому в итоге доверить заботу о близких – дело каждого, к решению этого вопроса следует подходить с особой ответственностью, взвесив все «за и против».

Автор статьи – врач-терапевт, геронтолог Светлана Говорова

https://pansionat-zabota24.ru/