Перевести страницу


Уход за Вашими родными это наша работа!

И Мы делаем ее хорошо!



С 12 по 18 февраля проходит Всероссийская тематическая неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

   На первом плане из заболеваний ЖКТ – язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастриты и дуодениты. Однако в последнее время набирают обороты неинфекционные энтериты, колиты и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

   Чаще всего развитие патологии провоцирует нарушения режима, состава, объема питания и даже отказ от него. Из причин также можно выделить – стрессы; низкую физическую активность; злоупотребление газированными напитками, фаст-фудом, алкоголем; курение, избыточная масса тела. И, конечно, инфекционные поражения органов ЖКТ.

   Тревожными «звоночками» первых симптомов заболевания могут стать тошнота, рвота, боли в животе, запоры, поносы, изжога, вздутие живота, отрыжка, ухудшение аппетита. Один симптом или сразу несколько способны иметь как временный, так и постоянный характер. При этом чрезвычайно важно не заниматься самолечением! Иногда «классическая» боль в области эпигастрия не имеет ничего общего с ЖКТ – возможен даже инфаркт мокарда.

   А «красными флагами», при которых незамедлительно следует обратиться к врачу, являются нарушение глотания, рвота с кровью, черный стул, алая кровь в кале, лихорадка, немотивированное похудание.

   Исследования заболеваний ЖКТ включают клинический, биохимический показатели анализа крови, исследования кала, а при необходимости назначаются ЭГДС, тестирование на хеликобактерную инфекцию, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и др.

   Не забывайте, причиной расстройства пищеварения нередко становятся строгие диеты. Поэтому перед похуданием необходимо проконсультироваться у терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога. Проверьте гормоны щитовидной железы и свою инсулинрезистентность, сделайте УЗИ брюшной полости, анализ крови на биохимию согласно рекомендациям специалистов.

   Не забывайте: человек несет ответственность за свое здоровье. Начните заботиться о себе – и жизнь заиграет новыми красками!